Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили трудность борьбы с ленью

20 сентября 2018 15:30
Ученые объяснили трудность борьбы с леньюУчёные объяснили, почему борьба в ленью так трудна для людей. По мнению экспертов, в ходе эволюции сохранение энергии путём уменьшения физической активности помогало лучше размножаться и выживать.

Университет Женевы при поддержке кантонального госпиталя осуществил наблюдение за 28 добровольцами, чтобы выяснить, как даются людям различные решения на протяжении дня. Сперва учёные провели психологический тест и выяснили, что большинство респондентов предпочитают активный образ жизни пассивному. Затем с помощью специальной аппаратуры измерялась электрическая активность в лобной доле коры головного мозга. Так научные специалисты выяснили, что он использует больше ресурсов при выборе физической нагрузки, нежели отдыха, тратя их на противостояние участков, отвечающих за эмоции и рациональные решения.

Читайте также: Ученые назвали причину гибели древних цивилизаций

Борис Шеваль, будучи сотрудником медицинского факультета в Женевском университете, поясняет, что минимизация усилий для человека являлась ключевым фактором. Сэкономленная энергия увеличивала шансы на репродукцию и выживание, однако в настоящее время такая оптимизация практически потеряла смысл. В мире высоких технологий единственным способом эффективно бороться с ленью является такая модификация окружения, которая сведёт к минимуму спонтанное желание минимизировать усилия.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: