Регистрация Войти
Вход на сайт

Искусственный интеллект способен определить рак легких

18 сентября 2018 20:52
Искусственный интеллект способен определить рак легкихВ США ученые из университета Школы медицины заявили, что искусственный интеллект способен определить тип рака лёгких. Нейросеть анализирует изображение опухолей у пациентов, определяя их структурную разновидность и выявляя изменённые гены, провоцирующие аномальный рост злокачественных клеток.

Исследователи заявляют, что они использовали специальную компьютерную программу с элементами ИИ. Ученые применили версию AI. Программа успешно отличила плоскоклеточный рак от аденокарциномы с точностью до 97%. Данное заболевание традиционно требует повторного исследования. Это занимает время, крайне важное для тяжёлых пациентов, имеющих прогрессирующее онкологическое заболевание. Нейросеть Google Inception v3 сумела определить наличие в клетках аномальных версий шести генов, включая EGFR, KRAS и TP53. Точность идентификации колебалась от 73 до 86% и зависела от участка ДНК. Подобные изменения и мутации вызывают аномальный рост, они преобразуют форму клетки на фоне прогрессирующего заболевания.

Читайте также: На Земле заметили признаки разрушительной катастрофы

Ученые научили нейронную сеть анализировать слайды-изображения, взятые из атласа генома рака. ИИ иногда ошибочно определял диагноз. В тоже время в 45 из 54 случаев распознавания типа заболевания программа выдавала правильный результат.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: