Регистрация Войти
Вход на сайт

Курение повышает риск развития деменции

14 сентября 2018 17:28
Курение повышает риск развития деменцииИсследование ученых из Сеульского национального университета в Южной Корее выявило, что курильщики имеют 20%-ный риск развития деменции в пожилом возрасте.

Опасения, что курение сигарет постепенно приводит к ухудшению памяти и мыслительных процессов, значительно выросли за последнее десятилетие, и новые данные, основанные на изучении большого количества людей, подтверждают этот факт. По словам медиков, отказ от вредной привычки может защитить миллионы людей от возникновения нейродегенеративного расстройства в дальнейшей жизни.

В ходе испытаний специалисты на протяжении 11 лет отслеживали 46000 мужчин в возрасте старше 60 лет. Эксперты обнаружили, что люди, которые никогда не курили, имели на 19% меньше шансов быть пораженными деменцией по сравнению с курильщиками. Также было установлено, что бывшие курильщики, которые отказались от вредной привычки, по меньшей мере, четыре года назад, на 14% реже сталкивались с деменцией. Таким образом, прекращение курения было связано с уменьшением риска возникновения слабоумия в долгосрочной перспективе, подытоживают исследователи. Что касается болезни Альцгеймера – наиболее распространенной формы деменции – то риск ее развития был на 18% ниже у некурящих людей, чем у курильщиков. При этом некурящие люди также на 30% реже становились жертвами сосудистой деменции, вызванной нарушением кровотока в мозге.

Читайте также: Ожирение может привести к возникновению болезни Альцгеймера

Специалисты не могут точно сказать, почему курение повышает шансы пострадать от деменции, так как исследование носило наблюдательный характер. Тем не менее, предполагается, что курение, как и алкоголь, разрушает серое вещество мозга – клетки, которые несут ответственность за хранение информации.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: