Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: кофе оказался полезным для сердца

22 июня 2018 19:00
Ученые: кофе оказался полезным для сердцаУченые в ходе исследования выяснили, что употребление кофе является стимулятором функционирования митохондрий и после перенесенного инфаркта ткани сердца легче восстанавливаются. Эксперимент с участием мышей продемонстрировал пользу кофе.

В издании PLOS Biology размещен материал, в котором научные специалисты рассказывают о неизвестной функции белка р27, контролирующей клеточную фазу и представляет собой усилитель энергетического обмена. Ученые объясняют, что кофеин стимулирует работу белка в клетках миокарда, содействуя возобновлению ткани после перенесенного сердечного приступа.

Читайте также: “Изменение климата может ускорить растущую нехватку воды”, - ученые

Исследователи провели эксперимент, в котором задействовали мышей. Грызунам предлагали отведать кофеин с водой в таком количестве, которое равноценно употреблению человеком четырех чашек на протяжении дня. Животные получали напиток 10 дней, пока не дошли до искусственно активизированного сердечного приступа. В итоге причиненные повреждения тканям миокарда были не такими сильными и быстрее происходил процесс восстановления. Однако для ГМ-линии мышей, у которых отмечалось нарушение целостности р27 продемонстрирована сниженная активность митохондрий в клетках мышцы сердца.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: