Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о пользе сна впрок на выходных

25 мая 2018 01:30
Ученые рассказали о пользе сна впрок на выходныхПродолжительный сон в выходные может компенсировать недосып в будни, снизив риск преждевременной смерти. К такому выводу пришла группа ученых из Стокгольмского университета.

Результаты их исследования опубликованы в Journal Sleep Research.

В исследовании приняли участие свыше 38 тысяч взрослых людей, представлявших отчеты о продолжительности сна в выходные и рабочие дни. Ученые анализировали эти данные в течение 13 лет, попутно отмечая другие показатели — индекс массы тела, физическую активность, вредные привычки и т. д.

Читайте также: Ученые рассказали о пользе стресса

Выяснилось, что у людей в возрасте до 65 лет, спавших менее пяти часов в сутки, риск преждевременной смерти увеличивался на 65 процентов по сравнению с теми, кто спал шесть-семь часов. Однако у тех добровольцев, которые досыпали в выходные, показатели выравнивались. Слишком долгий сон (более девяти часов) оказался неполезен и также повышал риск преждевременной смерти.


Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: