Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые раскрыли секрет старческой забывчивости

8 марта 2018 12:00
Ученые раскрыли секрет старческой забывчивостиПожилые люди нередко забывают самые простые вещи и испытывают проблемы с памятью из-за понижения активности в особой части коры, связывающей центр памяти и большие полушария мозга, говорится в статье, опубликованной в журнале Neuron.

"Мы по-прежнему почти ничего не знаем о том, как старение влияет на работу мозга человека и тех его частей, которые отвечают за формирование и воспроизведение воспоминаний. К примеру, наши наблюдения показали, что не все виды памяти "стареют" с одинаковой скоростью. В частности, пространственная память угасает гораздо медленнее, чем воспоминания о разных объектах", — рассказывает Захария Ри (Zachariah Reagh) из университета Калифорнии в Дэвисе (США).

При наступлении старости дряхлеет не только тело человека, но и ухудшается работа его мозга – пожилые мужчины и женщины запоминают новую информацию гораздо хуже, чем молодые люди, и часто не могут вспомнить те вещи, которые они знали всю свою жизнь.

Причины этого пока не совсем ясны для ученых. Часть из них считает, что острота памяти теряется в результате развития ранних стадий болезни Альцгеймера, а другие предполагают, что это связано с тем, что в гиппокампе, центре памяти человека, почти не остается стволовых клеток к 60-70 году жизни, что постепенно ведет к деградации воспоминаний.

Читайте также: В центре Киева произошла перестрелка (ФОТО)

Ри и его коллеги выяснили, почему это происходит на самом деле, наблюдая за активностью мозга у двух десятков пожилых и молодых людей, игравших в простую игру на сообразительность и память, используя сверхмощные магнитно-резонансные томографы.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: