Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые предупредили о проблемах сна в выходные

18 февраля 2018 02:30
Ученые предупредили о проблемах сна в выходныеЧеловеку, уснувшему в неестественной позе, грозит нарушение кровотока, при этом рецепторы не всегда начинают сигналить мозгу о передавливании сосуда и необходимости сменить позу. Специалисты рассказали, что не так может пойти во сне.

По словам врача-сомнолога, человек во сне двигается — так организм предотвращает образование пролежней и повреждение нервов. О необходимости перевернуться или пошевелить конечностями в мозг поступают соответствующие нервные сигналы от болевых, тактильных и прочих рецепторов.

Ученые рассказали о таком явлении, как «паралич субботней ночи», возникающем из-за того, что рецепторы оказались не способными вовремя передать мозгу сигнал о необходимости сменить позу во сне.

«Если человек во сне передавит кровоток в руке, может возникнуть защемление лучевого нерва, идущего от плеча до кисти. Проблема обнаруживается, когда пациент понимает, что не способен согнуть запястье. При своевременном обращении к врачу травму лечат без хирургического вмешательства. Если запоздать с походом в поликлинику, двигательные функции кисти полностью не восстановятся», — предостерег врач.

К тем же последствиям, как отмечают специалисты, может привести нарушение, известное как «паралич медового месяца», - к нему приводит сдавливание кровеносных сосудов головой одного партнера, уснувшего на плече другого. По этой причине человеку, который настраивается на долгий отдых и сон, лучше все-таки спать на достаточно широком и свободном пространстве, позволяющему поворачиваться и менять положение тела во сне, считают врачи.

Медики подчеркивают, что у человека, имеющего возможность полноценно отдохнуть ночью, повышается уровень межклеточной жидкости, уносящей с собой токсичные вещества, являющиеся побочным продуктом обмена веществ – в результате клетки организма очищаются эффективнее, что защищает от болезней, включая рак.

Читайте также: Ученые предупредили об опасности колбасы и сосисок

Что касается «паралича субботней ночи», то чаще всего это нарушение встречается у любителей спиртного, у тех, кто имеет привычку отмечать алкоголем окончание рабочей недели.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: