Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые пересмотрели возрастные рамки, определяющие подростковый возраст

22 января 2018 23:20
Ученые пересмотрели возрастные рамки, определяющие подростковый возрастИтак, теперь он длится с 10 до 24 лет. Ранее же пороговым значением была отметка в 19 лет. Рамки сдвинули по нескольким причинам. Сейчас молодые люди дольше учатся, позже вступают в брак и заводят детей. В целом эксперты говорят о тенденции инфантилизации молодых людей.

Биологически пубертатный период начинается, когда гипоталамус начинает выделать гормон, активирующий гипофиз и половые железы тела. Раньше это происходило до 14 лет, но с развитием медицины и улучшенным питанием во многих развитых странах возраст сдвинулся к 10 годам.

В итоге, например, в Британии первая менструация в 50% случаев начинается к 12-13 годам. Это на 4 года раньше, чем 150 лет назад.

Читайте также: Ученые испытали способ замедления старения

Между тем, известно, что мозг продолжает взрослеть и после 20 лет (начинает работать быстрее и более эффективно). А у многих зубы мудрости не вылезают до 35 лет. Статистика говорит в пользу смещения возрастных рамок.

В среднем современные люди покидают родительский дом примерно в 25 лет. А средний возраст вступления в брак для мужчин составлял в 2013 году 32,5 года. Для женщин - 30,6 года. По сравнению с 1973 годом это почти на восемь лет позже.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: