Регистрация Войти
Вход на сайт

Физические упражнения замедляют развитие остеоартрита, – ученые

3 декабря 2017 07:00
Физические упражнения замедляют развитие остеоартрита, – ученыеПо словам исследователей из Калифорнийского университета, разрушенную хрящевую ткань при остеоартрите (дегенеративно-дистрофическом заболевании суставов) восстановить нельзя. Однако можно замедлить прогрессирование заболевания. Исследования показали, что потеря веса тормозит процесс разрушения хрящевой ткани у людей с лишним весом. Но до сих пор специалисты не знали, какой метод потери веса лучше выбирать таким людям.

В новом исследовании приняли участие 760 мужчин и женщин с Индексом массы тела (ИМТ) выше 25. Добровольцы страдали от легкого или умеренного остеоартрита и/или имели факторы риска заболевания. Участников разделили на две группы. В первую группу вошли 380 человек, потерявших вес, а во вторую - 380 добровольцев, которые не теряли вес.

Читайте также: Семь шагов к прощению

Ученые также выяснили, какие методы потери веса использовали участники из первой группы (диету, физические упражнения или их сочетание). Добровольцам сделали МРТ для оценки степени дегенерации хрящевой ткани коленного сустава в начале исследования, через 48 месяцев и через 96 месяцев.

Исследователи обнаружили, что степень дегенерации хрящевой ткани оказалась существенно ниже у тех, кто потерял вес с помощью диеты либо диеты и физических упражнений. Так, метод похудения играл важную роль. Потеря веса с помощью только физических упражнений не замедляла прогрессирование остеоартрита.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: