Регистрация Войти
Вход на сайт

Медики рассказали, чем опасны ватные палочки

30 ноября 2017 02:30
Медики рассказали, чем опасны ватные палочкиИсследователи из Национального института здоровья и клинического совершенствования Великобритании призывают пересмотреть привычную процедуру чистки ушей ватными палочками. Ушная сера, которую мы так старательно вычищаем, играет важную роль, и удалять её не следует, заявляют учёные.

С ними согласны эксперты из Американской академии оториноларингологии, которые ранее опубликовали рекомендации по уходу за ушами. По мнению учёных, ушную серу, которая не вызывает неудобств и не блокирует наружный слуховой проход, не обязательно счищать с кожи уха.

Что же касается ватных палочек, которые чаще всего применяются для чистки ушей, их специалисты считают инструментом неэффективным и даже вредящим. Ватные палочки не подходят для чистки ушей из-за размеров и формы. Фактически они больше "втирают" серу в кожу уха, чем помогают вынуть отложения, сообщают учёные.

По словам медиков, ушная сера выполняет полезную функцию: эта смазкообразная секреция задерживает грязь и пыль, предотвращая проникновение болезнетворных бактерий внутрь уха.

Читайте также: Сандра Баллок сменила имидж и перестала быть похожей на себя (ФОТО)

Кроме того, уши неплохо самоочищаются. Когда человек двигает челюстями, это способствует выталкиванию серы из ушного канала. Так отложения оказываются в ушной раковине, а оттуда они выпадают вместе с частичками отмершей кожи, которая постоянно обновляется. Эти естественные процессы способствуют постоянному очищению, так что нет необходимости ускорять их искусственно, говорят исследователи.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: