Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили, почему мы воспринимаем события сна как реальные

28 ноября 2017 03:30
Ученые объяснили, почему мы воспринимаем события сна как реальныеКогда мы спим, мы целиком и полностью убеждены, что предметы и события, которые мы видим во сне, реальны. Мы не осознаем, что мы спим. Порой некоторые сны так затягивают, что, просыпаясь, человек не сразу отходит ото сна.

Сновидящие могут анализировать ситуации, обнаруживать обман, возражать, читать мысли других персонажей, размышлять о собственных эмоциях, поведении, действиях во сне и многое другое. Согласно результатам исследований, восприятие сна как реальности происходит не за счет ухудшения самоконтроля и анализа.

Одним из объяснений является то, что события сна являются в некотором смысле реальными, с поправкой, которая влечет за собой переоценку самой реальности. Другое объяснение состоит в том, что восприятие чувств, которое заставляет нас воспринимать события как реальные в реальной жизни, не блокируется во сне.

Читайте также: Неожиданное открытие: безалкогольное пиво помогает бороться с лишним весом

Чувство реальности является продуктом восприятия. Некоторые чувства частично перекрыты во время сна, хотя и не все, соматосенсорные, висцеральные, слуховые, вкусовые, обонятельные ощущения могут присутствовать. Во сне мозг не может быть полностью изолирован от внешнего мира, что влияет на сны, как и существенная сенсорная амортизация во время сна.

Все это частично объясняет, почему сновидец воспринимает мир сна как реальный. Однако вышеуказанные объяснения не являются полностью удовлетворительными, и до сих пор нет четкого ответа на вопрос о том, почему мы принимаем события, которые испытываем во сне, как реальные, отмечается в статье психолога их Медицинской школы при Бостонском Университете.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: