Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о сне и сновидениях

22 ноября 2017 02:00
Ученые рассказали о сне и сновиденияхДвадцать пять веков человечество изучает историю сна. Живому организму сон необходим – это естественная потребность. Если без пищи и воды человек способен прожить около 25 дней, то без сна организм может просуществовать максимум 5 дней. Дальше начинаются необратимые процессы. Человек во сне проводит треть своей жизни. Отношение ко сну всегда было неоднозначным. Но реакция на стресс у всех одна – погружение в объятия Морфея.

Многим знакомо выражение «для того, чтобы решить проблему, нужно с ней переспать». Во время сновидений мысли свободно блуждают не угнетенные здравым смыслом. С точки зрения физиологов в это время происходит восстановление и реставрация организма. По мнению психологов человек во сне контактирует со своим вторым «Я», отвергаемым рассудком. Эзотерики считают, что в момент сновидения высший разум выходит на контакт с человеческим сознанием.

Читайте также: Ученые рассказали, почему люди не могут отказаться от соли

Существуют люди, способные обходиться без сна. Это уникумы. Но специалисты уверены, что организм на уровне подсознания дает им возможность вступать в поверхностный сон. В такие моменты мозг «отключается» на короткие периоды. В это время человек продолжает жить привычной жизнью и поведение его не меняется.

Сон и сновидения одни из самых загадочных явлений на земле. Хочется верить, что когда-нибудь эта тайна будет разгадана.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: