Регистрация Войти
Вход на сайт

Излишек соли в рационе убивает микрофлору кишечника, – ученые

18 ноября 2017 07:00
Излишек соли в рационе убивает микрофлору кишечника, – ученыеПять граммов соли в день - средняя норма потребления, рекомендованная Всемирной организаций здравоохранения. И если человек превышает норму более чем в два раза, он может столкнуться с неприятными последствиями. Избыток соли меняет микрофлору кишечника. Итог - гипертония, усугубление течения аутоиммунных заболеваний, включая рассеянного склероза.

Этот вывод группа специалистов из США, Бельгии и Германии сделала после экспериментов с мышами. Животных в течение нескольких недель сначала кормили продуктами, содержащими нормальный уровень соли, а потом продуктами с высоким содержанием соли.

Читайте также: Ученые выяснили, как орехи и арахис влияют на здоровье

Именно последняя версия рациона приводила к смерти лактобактерий (Lactobacillus murinus).

Параллельно у животных повышалось давление и количество иммунных клеток Th17, связываемых с гипертонией и аутоиммунными заболеваниями. Также было проведено исследование с участием 12 взрослых мужчин, которые в течение двух недель ежедневно потребляли по шесть лишних граммов соли. В итоге на 14 день в их организме были зафиксированы те же изменения, что и у мышей.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: