Регистрация Войти
Вход на сайт

Облепиховое масло - кладезь целебных свойств и витаминов

13 ноября 2017 15:00
Облепиховое масло - кладезь целебных свойств и витаминовКто из нас не знаком с облепиховым маслом? Наверно, нет таких людей. Сколько целебных свойств у этой ягоды, просто кладезь всех витаминов. Правда, собирать её не очень приятно, но зато можно себя и своих близких порадовать здоровьем от природы.

Облепиха-это практически безотходное сырье. Можно сделать из неё сок и потом заморозить кубиками в морозилке. А как замечательно зимой добавить такие кубики в чай. Просто полезные и приятные воспоминания о лете у вас в чашке. А из оставшегося жмыха можно приготовить облепиховое масло.

Итак, давайте поговорим о том, чем же полезно облепиховое масло.

Облепиховое масло. Свойства.

Укрепляет иммунитет.
Облепиховое масло обладает прекрасным ранозаживляющим и действием. Используется внутрь для лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
Обладает высокой биологической активностью.
Обладает бактерицидными свойствами, поэтому хорошо использовать облепиховое масло при гноящихся, долго незаживающих ранах, при любых проблемах с кожей.
Обладает болеутоляющим свойством.
Повышает эластичность кровеносных сосудов. Улучшает кровоснабжение.
Понижает уровень холестерина в крови.
Обладает антимикробным действием. Прекрасно лечит все стоматиты, пародонтоз, ангины.
Прекрасно применять масло для лечения волос. С помощью облепихового масла ускоряется рост волос. Также рекомендуется применять облепиховое масло для устранения перхоти.
Облепиховое масло очень полезно для улучшения сердечной деятельности.
Облепиховое масло обладает слабительными свойствами, поэтому назначается для лечения запоров.
Предупреждает развитие ожирения.
Нормализует обменные процессы в организме.
Препятствует тромбообразованию.
Нормализует и восстанавливает работу печени.
Улучшает зрение.
Обладает общеукрепляющим действием.
Полезно мужчинам для сохранения мужской силы.
Улучшает работу поджелудочной и щитовидной желез.
Защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета.
Эффективно в косметологии для избавления от веснушек, пигментных пятен, разглаживает морщины.

Облепиховое масло. Противопоказания.

Осторожно принимать масло при острых воспалении в двенадцатиперстной кишке, желчном пузыре, печени, поджелудочной железе. При желчнокаменной болезни, диареи. Также противопоказанием служит индивидуальная непереносимость.

Как сделать облепиховое масло? Облепиховое масло в домашних условиях.

Хорошо созревшие целые ягоды нужно тщательно промыть проточной водой и просушить. Я обычно сушу на противне, который застилаю чистым х/б полотенцем. После этого выжать сок через соковыжималку. Собрать жмых.

Читайте также: Стимуляция мозга. Ученые выяснили, как ускорить обучение на 40%

Жмых разложить на бумаге (ни в коем случае не на солнце) для просушивания. Обязательно следите, чтобы он не заплесневел. Некоторые подсушивают в духовке при температуре 50 градусов. Я этого не делаю.

Сухой жмых перемолоть на кофемолке (можно и в обычном виде) и поместить в стеклянную банку. Залить подогретым до 45 градусов маслом. Для этого лучше всего подходит оливковое масло. Нужно обязательно следить за тем, чтобы масло покрыло жмых примерно на 3 см. Банку следует обернуть в темную ткань или фольгу. Выдержать при комнатной температуре неделю. Ежедневно жмых нужно перемешивать.

После этого масло профильтровать все через плотный слой марли. Перелить в небольшие стеклянные емкости и хранить в холодильнике.

Если вы не готовы сам делать облепиховое масло, нет желания и возможности, можно купить его в аптеке. Продается в виде масла, в виде желатиновых капсул и в виде свеч.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: