Регистрация Войти
Вход на сайт

Походы в сауну снижают риск гипертонии, – ученые

3 октября 2017 20:20
Походы в сауну снижают риск гипертонии, – ученыеУченые из Университета Восточной Финляндии проанализировали данные 1621 мужчины в возрасте от 42 до 60 лет. Участники не страдали от гипертонии. Добровольцев разделили на три группы. В первую группу попали мужчины, посещавшие сауну один раз в неделю, во вторую - участники, ходившие туда 2-3 раза в неделю, а в третью - те, кто ходил в сауну 4-7 раз в неделю.

Исследователи следили за добровольцами в среднем в течение 22 лет. Специалисты установили: у участников, посещавших сауну 2-3 раза в неделю, риск гипертонии оказался на 24% ниже, чем у тех, кто ходил в сауну только один раз в неделю. А у представителей сильного пола, ходивших в сауну 4-7 раз в неделю, риск гипертонии был снижен на 46%.

Читайте также: Неожиданное заявление ученых: Парфюм опасен для здоровья

Еще ученые выяснили, что регулярные походы в сауну уменьшают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, риск внезапной сердечной смерти и смерти по любым причинам. Возможно, вероятность развития болезней сердца и сосудов снижается именно вследствие уменьшения риска гипертонии.

Исследователи говорят: сауна благотворно влияет на работу эндотелия (слоя клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов). Еще снижению кровяного давления способствует потоотделение. Кроме того, сауна помогает расслабиться. Благодаря этому кровяное давление тоже может снижаться.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: