Регистрация Войти
Вход на сайт

Помада вредна для здоровья, – ученые

29 сентября 2017 06:00
Помада вредна для здоровья, – ученыеФранцузская компания «UFC Que Choisir» провела независимое расследование, выбрала 21 случайную гигиеническую помаду на обнаружение наличия в ней канцерогенных веществ, и других потенциально опасных химических соединений. Результат показал, что 10 вариантов оказались недопустимы к употреблению.

В косметическом сырье было выявлено недопустимое количество ароматического бензола, который очень быстро проникает в кожу, не зависимо от места нанесения и становится причиной кожных аллергических реакций (гиперемия, зуд и опухание), и более грозных заболеваний, как лимфобластный лейкоз. Мало кто знает, что парафин, который производится из нефти, чаще всего для доступности цены помады используется неочищенным. Технический парафин, продукт вторичной переработки сырья используется в косметике для консервации конечного продукта.

Соответственно, чем дольше срок годности, тем хуже качество помады. Фирмы с мировым именем больше заинтересованы в репутации и в качестве консервантов используют продукты пчеловодства. Воски натурального происхождения причисляются к полезным веществам, способствующим разглаживанию и питанию кожи. Одним из дорогостоящих восков, применяющимся в кремах и помадах – канделильский воск. Его добывают из поверхности растения, относящихся к классу молочаев, мякоть которых уже считается ядовитой, и ещё одного вида кактусов.

Высокая цена главных составляющих помады вынуждает многие фирмы переходить на их дешевые и небезопасные аналоги. Для изучения состава была выбрана продукция известных мировых брэндов, которые якобы могут предоставить гарантию качества для своих клиентов. Исследовались гигиенические помады как женские, так и для мужчин. Однако не сообщалось, были или нет среди этих помад гипоаллергенные образцы. Компания, проводящая независимые расследования образовалась во Франции 66 лет назад и имеет безукоризненную репутацию неподкупных защитников прав потребителей. Особенно их внимание привлекает большое потребление детской косметики, помад в том числе.

Они преследуют цель доказать правительству, что следует внимательней следить за тем, кто и каким способом получает лицензии на производство косметической продукции. А так же часто и успешно выступает в роли защитников на судебных процессах, связанных с незаконной деятельностью некоторых фирм. По данным эксперимента 15-летней давности, который проводился в США, выяснилось, что женщина, которая активно использует помаду, каждый день добавляет к своему рациону соли тяжелых металлов, а они имеют свойство накапливаться в костной ткани.

Больше всего в косметике используется свинец, цинк, медь и висмут. Производители в составе по законодательству не обязаны указывать количество этих добавляемых элементов, каждый из которых обладает медленным отравляющим действием. В частности оксид цинка, который в большом объёме применяют для косметики в подсушивающих и обеззараживающих целях, не так безопасен, каким его представляют. Для женщин любого возраста состав косметического продукта должен быть безвреден, однако особенно важно соблюдать избирательность молодым девушкам и женщинам, которые только готовятся к материнству. Связь между генными мутациями вынашиваемого плода и использованием женщиной косметики проверена учеными во многих странах.

Читайте также: Медики объяснили, в чем преимущество от трехразового питания

Речь, конечно же, идёт о регулярном её применении, поэтому многие специалисты рекомендуют беременным хотя бы временно избегать макияжа и аммиачных красок для волос. Выяснилось, что многие средства, направленные на улучшение состояния кожи, и в особенности мыло обладают свойством к снижению репродуктивной функции у женщин. Скорей всего, считают медики, это связано с содержанием в мыле (даже дорогом) компонентов под названием «поверхностно активные вещества». Об их вреде много говорят, но обнаружилась еще одна скрытая опасность.

ПАВы способны влиять на выработку женских половых гормонов яичниками, что ведёт к нарушениям в эндокринной функции всех желёз внутренней секреции. Ещё один частый компонент, эмульгатор с пометкой «SE», глицеринстеарат. Производители периодически стараются внушить потребителям, что это полностью безобидный компонент, увлажняющий и глубоко питающий кожу. На первый раз может так и показаться, однако обнаружено, что регулярно используя крема и помады с таким препаратом, человек попадает от него в зависимость. Данное химическое соединение обезвоживает кожу.

Перестав применять любимый крем для рук, или после длительного употребления шампуня, скоро становится заметна сухость волос и кожи, методы борьбы с которыми предлагаются тоже химические. Последнее время возвращается мода на «домашние» рецепты красоты, базирующиеся на самостоятельном приготовлении косметики в домашних условиях. В интернете легко приобрести основу для мыла, или натуральное масло для крема. Много косметических фирм так же подметили эту тенденцию и стали выпускать продукцию под новыми названиями, которые отображают целевую направленность покупателя.

Поэтому косметологи советуют не забывать, что натуральной косметика имеет право называться только в том случае, если человек лично участвовал в её приготовлении. Альтернативой может стать хоть и трудоёмкий, но оправдывающий себя ежедневный уход с помощью натуральных средств растительного происхождения. Психологи советуют для предупреждения «синдрома отмены» у любительниц декоративной косметики переход на коллекционирование дорогих духов.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: