Регистрация Войти
Вход на сайт

4 способа испортить отношения

13 сентября 2017 06:00
4 способа испортить отношенияПочему некогда прочные и счастливые отношения трещат по швам? Потому что мы превращаем их в соревнования, постоянно сравниваем, кто сделал для другого больше, уверен коуч Роберт Таибби.

Представьте себе довольно распространенную ситуацию: он увлекся играми и все свободное время проводит за компьютером. Она хочет, чтобы он посвящал вечера ей и помогал по дому. А он, в свою очередь, мечтает, чтобы она стала менее требовательной, перестала постоянно его критиковать.

Начинается все с легкого недовольства друг другом и взаимных упреков, но постепенно ситуация ухудшается. Ее расстраивает отказ тратить меньше времени на игры, а для него все ее жалобы звучат как бесконечное нытье, и в ответ он все больше погружается в свое хобби. В итоге каждый страдает: она – из-за отказа и пренебрежения, он – из-за того, что им пытаются управлять.

Со стороны кажется, что исправить ситуацию проще простого: он прекращает делать то, что раздражает партнершу, и занимается тем, что ей нравится. Она работает над собой, становится менее критичной и более понимающей. Договорились. Если бы мы были роботами, все бы разрешилось за несколько наносекунд. Но, к счастью, мы не роботы. Мы живем в сложном мире эмоций, и наши чувства порой саботируют здравый смысл. Вот что обычно думают он и она в такой ситуации.

Друзья и коллеги соревнуются. Братья и сестры постоянно сравнивают себя друг с другом. Но в паре он и она должны быть едины

«Он/она не заслуживает уступок с моей стороны». Она не хочет прикладывать усилия, чтобы спасти отношения, ведь он не готов жертвовать своим увлечением.

«Я просто не хочу». Это вариация на тему предыдущего пункта. «Я сердит и сыт по горло ее упреками, что я ничего не делаю, – думает он. – Просто оставьте меня в покое».

«Она/он должен сделать первый шаг». Раз она не предпринимает усилий, значит, ее не заботят наши отношения. Я тоже не буду ничего не делать.

«Я прав(а)». Каждый считает, что его требования справедливы и адекватны. Он хочет отдыхать от работы за компьютером. Она имеет право ждать от него помощи и участия в домашних делах.

Проблема в том, что отношения – это не соревнования и не конкурентная борьба. В паре нет правых и виноватых, нельзя сравнивать, кто сделал больше, а кто меньше. И если вы действительно хотите спасти отношения, нужно усвоить это раз и навсегда. Нужно перестать бороться за власть, требовать подчинения или считать себя жертвой.

Читайте также: Неожиданное заявление ученых: фастфуд может спасти от рака

Друзья и коллеги соревнуются. Братья и сестры постоянно сравнивают себя друг с другом. Но в паре он и она должны быть едины. Но конечно, если вы хотите все испортить, то просто:

1. Превратите отношения в бесконечное состязание

Продолжайте считать, что в отношениях может быть только один победитель. Настаивайте на том, что вы правы в любой ситуации, даже если это не так. Это обеспечит вам больше поводов для ссор, которые вы сможете продолжать «выигрывать». Не забудьте поспорить о том, кто первым начал ссору.

2. Придирайтесь к мелочам

Делайте из мухи слона. Акцентируйте внимание на том, что вас раздражает в партнере. Каждый день говорите ему об этом. И даже если проблема была не слишком большой, постепенно она начнет казаться просто огромной.

3. Сравнивайте свои отношения с другими и восторгайтесь ими

Разумеется, чужие мужья и жены более понимающие, трудолюбивые, успешные, заботливые. Почаще говорите об этом. Еще лучше все время вспоминать свои прошлые отношения: они ведь наверняка были гораздо более счастливыми.

4. Неправильно расставляйте приоритеты

Список того, что может стать важнее ваших отношений, бесконечен: карьера, спорт, дети, компьютерные игры и так далее.

Конечно, самосовершенствование, самореализация и хобби очень важны. Никто не говорит, что все свободное время нужно посвящать дому и партнеру. Но ради сохранения отношений нужно быть готовым на уступки. При этом не стоит требовать того и от партнера.

Об эксперте

Роберт Таибби (Robert Taibbi) – коуч, автор книг по достижению успеха.
Источник: psychologies.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: