Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили белок, увеличивающий продолжительность жизни

7 сентября 2017 21:26
Ученые обнаружили белок, увеличивающий продолжительность жизниБиологи из Калифорнийского университета смогли отменить процесс старения в клетках плодовых мух, повысив уровень белка под названием Drp1. Было установлено, что данный белок увеличивает продолжительность жизни насекомых от 10% до 20%.

Эксперты надеются, что данное открытие приведет к разработке препаратов, имитирующих этот эффект у людей с возрастными заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера, а также позволит увеличить продолжительность жизни людей, чтобы они оставались здоровыми к концу своей жизни.

В ходе испытаний исследователи сосредоточились на митохондриях – крошечных энергетических «батарейках» внутри клеток, которые контролируют их рост и определяют срок жизни. С возрастом митохондрии повреждаются, накапливаясь в мозге, мышцах и других органах. Когда клетки не могут устранить поврежденные митохондрии, они становятся токсичными и вызывают различные возрастные заболевания. Ученые удалили поврежденные митохондрии из клеток, разбив их на более мелкие частицы. После лечения самки мух жили на 20% дольше, в то время продолжительность жизни самцов возросла на 12%.

Читайте также: Сэндвичи могут защитить от опухолей кишечника

В исследовании подчеркивается важность белка Drp1, уровни которого снижаются с возрастом у мух и мышей. Чтобы разбить митохондрии на более мелкие частицы, команда увеличила уровни белка Drp1 в организме насекомых. В результате мухи избавились от поврежденных митохондрий, и в их организме остались только здоровые митохондрии.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: