Регистрация Войти
Вход на сайт

Подтверждено наукой: всего две чайные ложки соли в день повреждают сердце

7 августа 2017 01:30
Подтверждено наукой: всего две чайные ложки соли в день повреждают сердцеНовые исследования ученых из Гарвардского университета показывают, что употребление всего двух чайных ложек соли в день может нанести непоправимый ущерб сердцу.

Предыдущие работы продемонстрировали, что сердце становятся увеличенным, когда мышца перегружена из-за высокого кровяного давления, но новые данные свидетельствуют о том, что потребление соли также усиливает напряжение мышц сердца и повышает скорость сердцебиения. Это, как полагают эксперты, связано с воздействием соли на кровяное давление, что, в свою очередь, повышает риск развития сердечного приступа, инсульта и болезней почек.

В ходе испытаний специалисты проанализировали связь между потреблением соли и здоровьем сердца у 2996 человек. Потребление соли было оценено при изучении мочи участников, тогда как состояние сердца было изучено при проведении ультразвукового обследования. Было установлено, что включение в рацион питания двух чайных ложек соли ежедневно увеличивает мышечное напряжение и приводит к учащению сердечного ритма. В частности, такое количество соли было связано с более крупными камерами сердца.

Читайте также: У семейных людей меньше проблем со здоровьем, - ученые

Медики советуют взрослым людям употреблять не более ¼ чайной ложки соли в день, но это количество может быть легко превышено, если люди едят готовые продукты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: