Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые утверждают, что обоняние влияет на обмен веществ

8 июля 2017 23:25
Ученые утверждают, что обоняние влияет на обмен веществИзвестно: пищевое поведение тесно связано с восприятием запаха пищи. В частности, запах любимой еды разжигает аппетит. А это грозит перееданием. Если же запах пищи менее привлекателен, то и желание его съесть ослабевает. А сотрудники Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что запах также влияет на переваривание и скорость сжигания калорий вне зависимости от количества пищи.

Этот удивительный эффект позволили выявить эксперименты с мышами. Животных разделили на две группы. У первой группы были уничтожены обонятельные нейроны. Во второй оказались животные с нормальным и сверхчувствительным обонянием. В течение 3 недель животным давали жирную пищу.

Читайте также: Утренняя головная боль: медики назвали пять главных причин

И первая группа в итоге набрала около 10% от первоначальной массы тела. Животные из второй группы поправились в два раза и более. Самыми толстыми в итоге оказались мыши, наиболее чувствительные к запахам.

Значит, есть мощная связь между обонятельной системой и областями мозга, которые регулируют обмен веществ. То есть, в отсутствии запаха полученные из пищи калории сжигаются гораздо активнее. Правда, у не ощущавших запаха мышей сильно увеличивался уровень стрессового гормона норадреналина. Для людей подобные скачки грозят сердечными приступами.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: