Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как музыка влияет на человека

7 июля 2017 23:45
Ученые выяснили, как музыка влияет на человекаВ следующий раз, когда вы попытаетесь выучить новую позу из йоги или любое движение, включите музыку, советуют ученые. Это будет способствовать развитию важной части мозга. В частности, усиливаются связи между зонами мозга, обрабатывающими звуки и контролирующими движения.

Это открытие Университета Эдинбурга может совершить настоящий прорыв в лечении двигательных нарушений у детей или в реабилитации после инсульта. Итак, секрет именно в музыке, ведь она всегда заставляет людей двигаться. А если добавить музыкальные подсказки в процессе усвоения новых движений или в процессе выполнения какого-нибудь двигательного задания, то возможно качественно изменить структуру белого вещества мозга.

Читайте также: Ученые рассказали, почему полезно брать с собой фотоаппарат

Данные заявления подкреплены результатами эксперимента с добровольцами. Людей разбили на две группы и попросили выполнить задание. Требовалось заучить последовательность движений пальцев левой руки, которая не являлась у добровольцев ведущей. При этом первой группе в обучении помогала музыка (использовались определенные музыкальные акценты, связанные с движениями). А второй - нет.

Через четыре недели обе группы показали, что хорошо заучили последовательности. Но МРТ головного мозга выявила особенность. У первой группы отмечался рост числа нейронных связей в правой части мозга. То есть музыка реально меняла мозг.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: