Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему поколение Y выбирает удаленную работу

14 июня 2017 23:55
Почему поколение Y выбирает удаленную работуСегодняшние 30-летние отказываются от офисов и предпочитают самостоятельно организовывать рабочий график. Это особенность поколения Y, людей, рожденных в 1985-2004 году. В чем преимущества работы на дому, рассказывает психолог Гоал Аузин Саеди.

Сегодня мой день начался с черничных сконов, которые я испекла в 7 утра. К ним прилагался замороженный йогурт. Это располагало к написанию статьи. Пока я не могу выполнять дома всю работу. Например, не готова принимать пациентов. Но поскольку кроме практики у меня множество профессиональных занятий, я часто работаю не в офисе.

Противники удаленной работы считают, что дома много отвлекающих факторов: подгорает ужин, а в соседней комнате кричит младенец. Но не стоит забывать, что технологии для миллениалов или поколения Y – естественная среда обитания. Скайп-конференции привычнее, чем обычные совещания. А многозадачность настолько естественна, что они участвуют в проектах по всему миру, наслаждаясь латте в кафе рядом с домом.

Плюсы работы из дома перевешивают минусы.

1. Не нужно тратить время, чтобы добраться до работы


Дорога на работу выжимает силы, усталость накапливается, когда борешься с дорожным движением. Стресса можно избежать, если не выезжать из дома в час пик.

2. Появляются возможности есть здоровую пищу и заниматься спортом

Дома вы едите, когда голодны, а не потому что стало скучно или все вокруг едят. Я часто ловлю себя на мысли, что уже три часа дня, а я еще не обедала. Даже когда у меня пустой холодильник, я могу сварить пару яиц, сделать свежий тост и заварить чай.

Если вы работаете дома целый день, нужно иногда делать перерывы, чтобы не сойти с ума. Вы можете выбрать время, чтобы сходить спортзал и совершить пробежку, когда будет тепло и солнечно, например, в два часа дня. Энергию, которую вы тратили бы в пробках, полезнее потратить на прогулку или силовую тренировку. Мои клиенты, работающие дома, занимаются с помощью видео на YouTube.

Читайте также: Ученые утверждают, что сушить белье в жилых комнатах опасно для здоровья

3. Нет усталости от работы

Многие офисные работники не занимаются спортом по вечерам, ссылаясь на усталость. Они говорят, что устают физически, но этого не может быть – они же весь день сидят на месте. Эти люди путают интеллектуальную и эмоциональную усталость с физической. На самом деле тело требует движения.

Дома я довольно много двигаюсь. Между делом загружаю стиральную машинку, мою раковину и отправляю электронные письма, иду к холодильнику, готовлю еду, сажусь читать. Дома вы свободны работать в том ритме, который подходит, в любом месте и позе, поэтому меньше устаете. А в офисе лишний раз не встаете из-за стола, чтобы коллеги не решили, что вы работаете меньше, чем они.

4. Работать дома удобнее

Когда нужно куда-то бежать с утра пораньше, настроение портится. Дома обстановка всегда более позитивная и расслабленная, при условии, что есть кто-то, кто помогает с домашними делами и детьми. Неприятно, когда младенец кричит во время планерки по скайпу или приходится бросать срочную работу, потому что нужно идти в магазин за продуктами и готовить обед.

Важно установить границы, которые позволят работать продуктивно и с комфортом.

5. Работа продуктивнее

Когда вы работаете в хорошем настроении, находите время для тренировок и меньше испытываете стресс, вы лучше работаете. Вы более расслаблены, сыты, а значит, у вас нет проблем, чтобы сфокусироваться на задаче и решить ее.

Во время сеансов с клиентами я много времени уделяю вопросам тайм-менеджмента и чередования видов деятельности. Постепенно можно организовать работу из дома таким образом, что и профессиональные задачи будут выполнены, и ужин приготовлен, и одежда поглажена.

Не бойтесь попросить начальника разрешить вам работать дома несколько дней в неделю. Сегодня актуально работать умнее, а не тяжелее.

Об авторе

Гоал Аузин Саеди (Goal Auzeen Saedi) – клинический психолог.
Источник: psychologies.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: