Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что современные дети стареют быстрее нормы

24 мая 2017 07:20
Ученые выяснили, что современные дети стареют быстрее нормыДети и подростки, живущие в больших городах, постоянно сталкиваются с высоким уровнем загрязняющих веществ из-за выхлопов автомобилей. И это заставляет их тела стареть быстрее. Также машины повышают риск развития астмы. Об этом говорили укороченные теломеры - маркер ДНК-повреждений и биологического старения. Теломеры защищают хромосомы и укорачиваются по мере старения человека.

Дети в особенности подвержены негативному воздействию повреждений теломеров из-за развивающейся иммунной системы и физиологических особенностей. По словам сотрудников Университета Калифорнии, эксперименты доказывают, что у молодежи при контакте с высокими уровнями загрязнения воздуха развивалась астма.

Читайте также: Instagram заставляет людей думать о здоровом питании, – ученые

К слову сказать, загрязнение окружающей среды убивает примерно 3,7 миллиона человек в год, по данным Всемирной организации здравоохранения. Ранее уже не раз ученые доказывали связь загрязнения воздуха и болезней сердца, легких вроде астмы, рака легких, ишемической болезни сердца и инсульта.

На сей раз, эксперты проанализировали 14 детей и подростков, живущих в Калифорнии в довольно загрязненном городе. Анализ выявил связь полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и укорачивания теломеров. Кстати, у детей теломеры укорачиваются не так, как у взрослых. И это делает детей более восприимчивыми к повреждениям.
Источник: dailymail.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: