Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты назвали основные правила хранения свежей зелени

26 апреля 2017 20:20
Эксперты назвали основные правила хранения свежей зелениАроматная зелень может превратить самое обычное блюдо в кулинарный шедевр. Эксперты поделились основными правилами, которые помогут сохранить зелень свежей.

Жизнь свежей травы очень недолговечна, поэтому важно знать, что для каждого вида трав существует свой метод оптимального хранения. Вся зелень делится на два типа - мягкую и жесткую.

Определить вид зелени эксперты рекомендуют по листьям и стеблю. Мягкие, как у мяты или петрушки, относятся к мягкому типу, а более жесткие, розмарин, тимьян - к жесткому.

Мягкий тип зелени (лук, укроп, кориандр) следует хранить в холодильнике в высоком стакане с небольшим количеством воды (примерно 2,5 см.)

Читайте также: Ученые раскрыли особенности самоощущения людей под гипнозом

Жесткие травы тоже стоит хранить в холодильнике. Только их следует обвернуть влажной кухонной бумагой и поместить в герметичную пластиковую посуду. Не стоит ставить тару плотно к задней стенке холодильника, чтобы предотвратить замерзание зелени.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: