Регистрация Войти
Вход на сайт

Сыр может предотвратить образование онкологических заболеваний

25 апреля 2017 03:00
Сыр может предотвратить образование онкологических заболеваний Американские ученые утверждают, что сыры чеддер, бри и пармезан содержат соединение, который останавливает повреждение клеток организма и предотвращает образование рубцов. Такой же эффект наблюдался в грибах, сое, бобовых, кукурузе и цельных зернах.

Многие люди избегают регулярного употребления в пищу сыра, опасаясь того, что он может навредить фигуре и прибавить лишний вес. Тем не менее, американские ученые рекомендуют употребление сыров, в том числе чеддер, бри и пармезан, так как они способны повысить здоровье всех внутренних органов и предотвратить образование онкологических заболеваний.

Читайте также: Ученые случайно обнаружили эффективный препарат против рака кожи

Эти сыры содержат соединение, которое поможет избежать накопление рубцовой ткани, что возникает при большинстве заболеваний, которые приводят к онкологии. Заболевание печени является пятой по значимости причиной смерти в Англии и Уэльсе, и в 2014 году в Великобритании было зарегистрировано более 11000 смертей. Исследователи также обнаружили, что регулярное потребление грибов, сои, бобовых и кукурузы значительно улучшат состояние организма.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: