Регистрация Войти
Вход на сайт

Стресс во время беременности может влиять на старение ребенка, – ученые

12 апреля 2017 06:30
Стресс во время беременности может влиять на старение ребенка, – ученыеСтресс, который испытывают некоторые матери во время беременности, может повлиять на генетический состав, с которым рождаются их дети, и, в конечном счете, привести к преждевременному биологическому старению и связанным с ним возрастным болезням.

Теломеры помогают сохранять целостность хромосом и состоят из повторяющихся ДНК-последовательностей, которые закрывают и защищают эукариотические хромосомы. Теломеры укорачиваются с каждым делением клетки и, в конечном счете, достигают критической длины. Это, в свою очередь, приводит к клеточной смерти, или так называемому старению или апоптозу. Поскольку теломеры значительно сокращаются по мере взросления людей, исследователи используют длину теломера (TL) в качестве биологического индикатора или биомаркера старения. Таким образом, TL при рождении является индикатором биологического старения и связанных с ним возрастных заболеваний.

Читайте также: Ученые опровергли миф о первом животном на Земле

Определение факторов, которые могут повлиять на TL у новорожденных, стало важной исследовательской работой. Как уже было показано, влияние факторов окружающей среды, таких как ультрафиолетовое излучение и окислительный стресс, играет роль в длине теломеры, в то время как у людей с соматическими и психическими расстройствами, включая большую депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство, было обнаружено короткое TL. Несколько меньших исследований также установили возможную связь между TL, количеством и типом стресса, который испытывают матери во время беременности.

Ученые узнали, что у детей матерей, испытавших повышенный психосоциальный стресс во время беременности, имеются более короткие теломеры. Тем не менее, TL у младенцев матерей, которые страдали от психологических расстройств в течение их жизни, не было обнаружено подобного. Интересно, что испытывающая стресс во время беременности не имела никакого влияния на собственную TL, но пожизненное психологическое расстройство приводило к снижению TL именно у матерей.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: