Регистрация Войти
Вход на сайт

Медики объяснили, почему запрещено есть дрожжевой хлеб

21 февраля 2017 08:30
Медики объяснили, почему запрещено есть дрожжевой хлебО вредных свойствах такого вкусного и в то же время неполезного вида хлеба, как дрожжевой, говорят уже достаточно давно. На этот раз медики решили обратить дополнительное внимание на причину.

Оказывается, дрожжи, которые используют при выпечке хлеба и прочих изделий подобного рода, называют термофильными. Когда они попадают в организм человека, то начинают размножаться там буквально в геометрической прогрессии.

Читайте также: Диетолог рассказала, как много есть и худеть

Из-за этого создается патогенная микрофлора, в которой развиваются различные вредные бактерии инфекции, которые потом «боком» вылазят любителю дрожжевого хлеба.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: