Регистрация Войти
Вход на сайт

Поваренная соль – новый аналог антибиотиков

29 января 2017 09:51
Поваренная соль – новый аналог антибиотиковАмериканские ученые провели исследование, в центре которого оказалась обыкновенная поваренная соль.

Оказывается, у знакомой всем нам приправы, которая есть на каждой кухне, имеются антибиотические свойства.

Больше о том, как это работает, можно узнать на страницах научного журнала «Метаболизм клетки», выпускающемся в США.

Исследователи заметили, что употребление в пищу поваренной соли помогает организму справляться с различными заболеваниями инфекционной природы. Доказательства были получены вследствие эксперимента на животных.

Читайте также: Диетологи рассказали, как правильно есть чеснок

Лабораторных животных поделили на две группы – первой давали только соленую пищу, а второй – только пресную. Первая группа животных куда быстрее и успешнее боролась с инфекциями, в то время как вторая испытывала проблемы.

Ученые полагают, что этот эффект можно перенести и на человека. Возможно, в скором будущем поваренная соль станет аналогом антибиотиков или же будет входить в их состав. Это будет качественный прорыв, ведь натрий хлорид – вещество безвредное в малых дозах и даже полезное!
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: