Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему во время болезни все время хочется спать

22 января 2017 06:00
Ученые выяснили, почему во время болезни все время хочется спатьКогда человек заболевает, у него пропадает аппетит, желание двигаться. Единственное, чего он хочет, - сон. И новое исследование пролило свет на поведение больного человека. Оказывается, повышенная сонливость говорит о том, что тело пускает всю энергию на борьбу с инфекцией.

Все дело в химических процессах, протекающих в клетках нервной системы больного. Судя по всему, есть соединение, подавляющее активность в нервной системе, обычно поддерживающую чувство бодрости. Сотрудники Университета Пенсильвании изучили нервную систему круглых червей, чтобы понять, как один элемент может изменить реакцию всего организма на болезнь.

Читайте также: Ученые научились быстро создавать мутантов

Во время болезни клетки находятся в стрессе. И организм запускает режим сна, чтобы эффективнее восстановиться от стресса. К примеру, у червей всего один элемент (альфа-липоевая кислота - ALA) способствует выделению химических веществ, которые передают сигналы между нейронами. ALA помогает телу в выработке энергии и работает как мощный антиоксидант.

Основное выделяемое соединение - FLP-13. Оно вызывает сонливость за счет подавления активности клеток нервной системы. Теперь исследователи собираются выяснить, работает ли в организме человека точно такой же механизм. Кстати, ранее была доказана важность сна с точки зрения борьбы с инфекциями на примере плодовых мушек.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: