Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследование: Сахар вызывает зависимость подобно наркотикам

13 декабря 2016 13:45
Исследование: Сахар вызывает зависимость подобно наркотикамСпециалисты Принстонского университета провели исследования, в результате которых установили, что сахар способен вызвать у потребителя зависимость подобно алкоголю или наркотикам.

Ученые в течении месяца наблюдали лабораторных крыс, содержавшихся на диете с повышенным содержанием сахара. Если животные не получали сахар в привычное время, то теряли активность, появлялось абстинентное состояние, так называемая «ломка».

Из-за приобретённой зависимости лабораторные крысы теряли интерес к исследованию клеток. Для повышения уровня глюкозы в организме они начинали выбирать в пищу алкоголь.

Читайте также: Мнение: В Украине началась волна детского ожирения

Исследователи пришли к заключению, что сахар вызывает зависимость благодаря способности провоцировать выработку дофамина – «гормона счастья» и провоцирует употреблять вещества, вызывающие более сильную зависимость. Так, если человек регулярно употребляет слабоалкогольные напитки, то, с высокой долей вероятности, он перейдет на более крепкие алкогольные напитки.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: