Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, как избежать похмелья от вина

11 декабря 2016 22:30
Эксперты рассказали, как избежать похмелья от винаХорошие новости накануне выходных пришли от любимых нашим народом британских ученых. Им удалось наконец выяснить, почему после нескольких лишних бокалов вина наутро раскалывается голова.

Оказывается, эта тема была предметом долгих споров среди заморских экспертов. Одни считали, что во всем виноваты сульфиты (консерванты, которые есть в любой бутылке белого, красного или розового). Но это оказалось мифом. Хотя сульфиты и могут вызвать симптомы, напоминающие астму, к головной боли на утро они не имеют никакого отношения.

Оказывается, во всем виноваты: танины, сахар и весьма распространенная среди людей аллергия на вино!

Первый «преступник», танины — антиоксиданты, они содержатся в виноградной кожице, семенах и стеблях. И именно из-за них появляется эта неприятная сухость во рту.

Второй виновник похмелья - гистамины. Это химические вещества, которые выделяются, когда у нас есть аллергические реакции. Из-за которых может появится насморк, сухость в глазах и та самая головная боль. Проверить, есть ли такая аллергия у вас, легко. Нужно заварить пакетик чая — подольше, минут 10, чтобы получилось максимально крепко. И сделать несколько глотков. И если у вас заболела голова - скорее всего, у вас будет болеть голова и от красного вина.

- Красные вина, в общем, содержат больше гистамина, чем шампанские или белое вино, - говорит Дэн Л. Кейллер, доктор медицинских наук.

Вывод: вам точно нельзя пить красное вино, лучше уж попробуйте белое.

Читайте также: 6 главных причин запаха изо рта

Третьим виновником наших «винных головных болей» является сахар. Когда смешивается спирт и глюкоза, организм требует большого количества воды — чтобы переваривать эту гремучую смесь. В итоге получается нехватка жидкости в организме, которая и приводит к головной боли.

Но самое главное, ученые нашли способ, который поможет любителям красного и белого все-таки избежать утром неприятных ощущений.

- Чтобы предотвратить похмелье, попробуйте выпить две чашки кофе перед тем, как открыть бутылку вина, - советуют эксперты. Доктор Сеймур Даймонд, исполнительный председатель Национального фонда головной боли,объяснил: кофеин сужает кровеносные сосуды. И уменьшает неприятные эффекты от вина.

Кроме того, эксперты рекомендуют совсем от красных десертных вин. И голова будет яснее.

КОНКРЕТНО

Простые способы профилактики похмелья


1. На каждый стакан вина выпивайте стакан воды. Точно не повредит!

2. Пейте медленнее.

3. Выпейте две чашки крепкого кофе, прежде чем пить вино.

4. Попробуйте принимать современные антигистаминный препарат, прежде чем пить вино. Но смотрите внимательно инструкцию: у некоторых лекарств совместный прием со спиртным может быть противопоказан.

5. Пейте умеренно. А выбрать вино надо с умом. В сухих винах меньше сахара. А значит, меньше вероятность, что у вас после приятного вечера заболит голова.
Источник: kp.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: