Регистрация Войти
Вход на сайт

Анализ крови поможет обнаружить рак легких за 5 лет до начала процесса

10 декабря 2016 05:00
Анализ крови поможет обнаружить рак легких за 5 лет до начала процессаБританским ученым удалось разработать простой анализ крови, который может выявить признаки рака легких за 5 лет до возникновения болезни на сканах. Он основывается на том, что во время самых ранних стадий развития болезни в иммунной системы организма производятся соответствующие антитела.

Простейший анализ крови поможет врачам распознать и вовремя диагностировать рак легких за 5 лет до того, как эту болезнь можно будет рассмотреть на рентгеновских снимках. Иммунная система человека во время ранней стадии рака легких производит специфические антитела, как выяснили ученые из Университета Данди. Стоит провести входящих в группу риска пациентов через анализ крови на предмет наличия данных антител, как это позволит спасти тысячи жизней.

В эксперименте приняли участие 12 000 взрослых человека в возрасте от 50 до 75 лет, входящих в категорию тяжелых курильщиков, которые не расставались с сигаретами не менее 20 лет подряд. Половина из них прошла через этот анализ крови для обнаружения антител, а вторая половина получила традиционные формы диагностики. Из приблизительно 6 000 пациентов у каждого 10-го анализ дал положительный результат.+

Из этой группы у 207 пациентов были выявлены узелки в легких - специфические уплотнения, которые могут стать доброкачественными или злокачественными. К настоящему времени с помощью рентгена и компьютерной томографии удалось подтвердить 16 случаев рака легких, из них три четверти - на ранней стадии.

Читайте также: Причиной развития многих болезней могут стать мутации всего в одном гене

Теперь исследователи тщательно следят за здоровьем остальных добровольцев. В течение следующих двух лет будет понятно, способен ли этот анализ крови снизить количество диагностированных запущенных опухолей легких.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: