Регистрация Войти
Вход на сайт

Стимуляция мозга значительно повышает выносливость человека

6 ноября 2016 21:35
Стимуляция мозга значительно повышает выносливость человекаПовысить выносливость человека можно за счет стимуляции головного мозга. К такому выводу пришли исследователи из Университета Кента. Как пояснили специалисты, человека можно заставить думать, что он приложил меньше физических усилий, выполняя определенное упражнение. Для этого необходимо провести транскраниальную стимуляцию головного мозга.

В ходе эксперимента они доказали, что при стимуляции головного мозга можно влиять на физиологическую и перцептивную реакцию. Благодаря стимуляции истощение организма при выполнении физических упражнений наступало примерно на 15% позже, чем при тренировке в обычных условиях.

Комментируя достигнутых результатов, ученые предполагают, что в данном случае стимуляция мозга спровоцировала изменения в субъективном восприятии прикладываемых человеком усилий. А вот на нервно-мышечную реакцию эта стимуляция почти не влияла.

Читайте также: Ученые назвали формулу идеального брака

Авторы исследования подчеркнули, что для достижения эффекта снижения утомляемости электроды необходимо было размещать строго определенным образом. Они допускают применения такой стимуляции при тренировках спортсменов. В тоже время ученые обращают внимание на то, что применять регулярно транскраниальную стимуляцию головного мозга не следует.

Транснкраниальная стимуляция уже давно применяется в медицине. Специалисты, к примеру, используют ее для лечения депрессии. Также сейчас сотрудники Королевского колледжа Лондона изучают возможность применения этой методики для лечения анорексии.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: