Регистрация Войти
Вход на сайт

Стресс может привести к потере памяти

27 сентября 2016 13:45
Стресс может привести к потере памятиДлительное стрессовое напряжение может привести к потере памяти и развитию воспаления в головном мозге, и в данном процессе виновата иммунная система, говорят ученые из Университета Огайо.

Изучая мышей, подвергнутых агрессии со стороны других доминантных грызунов, исследователи обнаружили, что животные не могли вспомнить расположение эвакуационного отверстия в ранее освоенном ими лабиринте.

Эффект был замечен только после повторных актов агрессии, из чего специалисты сделали вывод, что однократные стрессовые ситуации не вызывают забывчивость.

Состояние мышей в исследовании имитировало хронический психосоциальный стресс, испытываемый людьми на военной службе, на работе или в отношениях.

Кратковременная потеря памяти была вызвана воспалением в мозге, что являлось результатом появления иммунных клеток, называемых макрофагами, поясняют эксперты.

Рассмотрев гиппокамп – область мозга, которая управляет памятью и эмоциями – ученые обнаружили, что мыши имели проблемы с пространственной памятью и избегали социальных контактов сроком до четырех недель, что указывает на поведение депрессивного типа.

Читайте также: 10 самых опасных болезней, которые заканчиваются летальным исходом

Когда мышам дали лекарство, чтобы уменьшить воспаление в мозге, депрессивные симптомы остались, даже несмотря на то, что потеря памяти и воспалительные макрофаги исчезли.

Это позволило специалистам сделать вывод, что влияние стресса на память напрямую связано с воспалением и действием иммунной системы, а не с повреждением головного мозга.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: