Регистрация Войти
Вход на сайт

Чеснок поможет победить устойчивые к антибиотикам бактерии

29 августа 2016 17:00
Чеснок поможет победить устойчивые к антибиотикам бактерииЧеснок издревле являлся одним из лучших и доступных препаратов антибактериального типа, считают ученые Университета в Копенгагене.

Вещества, которые входят в состав этого луковичного растения, отлично помогают организму людей бороться иногда с самыми стойкими к антибиотикам видами бактерий, пишет издание Business Standard.

По их словам, ученый Хольм Якобсен открыл недавно соединение адожен. Это соединение из чеснока мешает выделению вредоносными бактериями специфичного токсина, который разрушает лейкоциты (те клетки, которые помогают при борьбе организма с инфекциями).

Из курса биологии школы ясно, что лейкоциты – наиглавнейшие защитники человека, постоянно «курсирующие» по его крови. Доказано также, что многие бактериальные клетки свободно могут образовывать так называемые защитные конгломераты из биологической пленки.

Поэтому часто, такие инфекционные агенты или Антигены, становятся совершенно недоступными для их уничтожения иммунными клетками.

Читайте также: Ученые обнаружили белок, который защищает от цирроза печени

Датские ученые изучили такое поведение бактериальных клеток на примере Pseudomonas aerginosa – микроба, который вызывает гангрену и осложнения у страдающих муковисцидозом людей.

Бактерия эта, способна устойчиво (благодаря ряду защитных свойств) переносить воздействия антибиотиков. Но когда на бактерию воздействовали адоженом, добавленным к терапевтическому препарату, это меняло картину кардинально. При этом погибало 90% бактерий.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: