Регистрация Войти
Вход на сайт

Диетологи назвали продукты, полезные для зрения

28 августа 2016 15:50
Диетологи назвали продукты, полезные для зренияНесомненно, хорошее питание играет важную роль в здоровье глаз. Британский консультант-диетолог Шон Портер составил список наиболее важных продуктов, которые необходимо регулярно употреблять для поддержания зрения.

Зеленые листовые овощи

Лютеин, которым богаты зеленые листовые овощи, также содержится в хрусталике и сетчатке. По словам специалистов, лютеин помогает поглощать вредный синий и ультрафиолетовый свет. Необходимо стремиться употреблять 10 мг лютеина в день. Капуста кале является богатым источникам лютеина – 11,4 мг на 100 г.

Яркие фрукты и овощи

Сетчатка глаза нуждается в витамине А, который обеспечивает возможность ночного видения. Диетологи советуют есть больше ярких фруктов и овощей, таких как морковь, болгарский перец, батат, манго и папайя, так как в них содержится большое количество бета-каротина – питательного вещества, которое организм преобразуется в витамин А.

Витамин А также содержится также в субпродуктах, сыре, яйцах, жирной рыбе, молоке и йогурте. Рекомендуемая суточная норма витамина А – 0,8 мг. Болгарский перец красного и оранжевого цвета также является хорошим источником зеаксантина – пигмента, который содержится в сетчатке и поддерживает ее функционирование.

Постное мясо, моллюски и семечки

Цинк весьма важен здоровья глаз, отмечают специалисты, и отличными источниками этого минерала являются постное мясо, такое как индейка, цельнозерновые продукты, семечки, крабы, устрицы и сардины.

Рекомендуемая суточная норма цинка составляет 10 мг. 120 г сардин содержат 2,6 мг цинка, хлопья из цельного зерна – 0,7 мг, горстка орехов кешью – 2 мг, порция индейки – 3,4 мг.

Черника и ежевика

Черника, голубика и ежевика содержат пигмент, который защищает клетки сетчатки от повреждений, связанных со старением и светом, а также повреждений в результате развития диабета.

Читайте также: Домашняя аптека: Лечение алкоголизма травяными сборами

Было установлено, что данный пигмент также замедляет развитие возрастной макулярной дегенерации и катаракты. Специалисты рекомендуют употреблять одну порцию ягод в день – это две горсти или 4 столовые ложки.

Жирные кислоты Омега-3

Жирные кислоты Омега-3 также в большом количестве содержатся в сетчатке и поддерживают функционирование светочувствительных клеток. Диетологи рекомендуют употреблять, по крайней мере, одну порцию жирной рыбы в неделю.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: