Регистрация Войти
Вход на сайт

Фаст-фуд убивает тягу к здоровому питанию

5 августа 2016 12:38
Фаст-фуд убивает тягу к здоровому питаниюЧрезмерное употребление гамбургеров, картофеля-фри, чипсов, газировки и сладостей может убить наш аппетит к здоровому питанию, предупреждают ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Австралии).

В ходе исследования они установили, что крысы, которые длительное время ели нездоровую пищу, не только набрали лишний вес, но и полностью потеряли желание придерживаться здорового питания.

Специалисты полагают, что их выводы могут объяснить, почему чрезмерное употребление нездоровой пищи может изменить поведение человека, ослабить его самоконтроль и привести к перееданию и развитию ожирения.

Ученые исследовали молодых крыс-самцов, связывая два различных звуковых сигнала с определенным ароматом сладкой воды – вишня и виноград. Крысы, придерживающиеся здорового питания, со временем перестали отвечать на сигналы, связанные с ароматом – этот врожденный механизм широко распространен у животных и защищает их от переедания, помогая придерживаться здорового сбалансированного питания.

Но через две недели употребления фаст-фуда, включая пироги, пельмени, печенье и торт (на 150% больше калорий) вес крыс увеличился на 10%. В то же время ученые отметили, что поведение крыс также резко изменилось. Они стали безразличны к выбору продуктов питания и больше не избегали звука, связанного со сладкой водой.

Читайте также: Голодание поможет восстановить иммунитет

По мнению специалистов, самым интересным из данного исследования является то, что если то же самое происходит в организме человека, употребление нездоровой пищи может изменить наши ответы на сигналы, связанные с пищевыми наградами.

Исследователи говорят, что употребление нездоровой пищи вызывает длительные изменения в областях мозга, связанных с награждением, в частности, в орбитофронтальной коре, ответственной за принятие решений.

Специалисты отмечают, что полученные результаты могут оказать положительное влияние на людей, помогая им ограничить употребление некоторых продуктов питания, так как механизм награждения в мозге схож у всех млекопитающих.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: