Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что заставляет нас просыпаться после сна

5 августа 2016 07:20
Ученые выяснили, что заставляет нас просыпаться после снаБольшинство из нас, как правило, просыпаются по утрам из-за неприятного звука будильника, который оповещает нас о том, что пора идти на работу. Но ученые из Оксфордского университета сообщают, что они обнаружили переключатель, который срабатывает в нашем мозге, заставляя просыпаться естественным образом.

Этот переключатель описывается как «термостат», который выключается, когда человек получил достаточное количество сна.

Человеческий сон управляется двумя система организма – циркадными ритмами и гомеостатом сна. Если циркадные ритмы, которые управляются внешними факторами, такими как дневной свет и температур, достаточно хорошо изучены, то о гомеостате сна очень мало известно. По мнению экспертов, гомеостат позволяет организму предвидеть предсказуемые изменения в окружающей среде, которые вызваны вращением Земли. Гомеостат оценивает то, что происходит в нашем мозге во время бодрствования, и когда достигается определенная «точка», человек погружается в сон. Затем система перенастраивается, и цикл начинается заново, когда человек просыпается.

Читайте также: Депрессия у детей может возникать из-за плохого сна

Исследователи изучали гомеостат сна в мозге дрозофил – насекомых, которое дали ученым первое представление о циркадных ритмах около 45 лет назад. Каждая муха имеет около двух десятков нейронов, управляющих сном. Аналогичные клетки присутствуют у других животных и у людей. Эти нейроны непосредственно влияют на гомеостат сна – если нейроны электрически активны, муха спит; если нейроны неактивны, муха бодрствует.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: