Регистрация Войти
Вход на сайт

Гениально! Раскрыт секрет идеальной любви

31 июля 2016 11:20
Гениально! Раскрыт секрет идеальной любвиУченые выяснили, в чем секрет любви, а именно долгой и счастливой семейной жизни. Психолог Джон Готтман (John Gottman) почти 40 лет жизни посвятил исследованию пар, состоящих в отношениях. Он доказал, что секрет любви — не что-то из мира фей, а реально существующий механизм формирования крепких отношений.

Секрет любви прост, как все гениальное. Нужно видеть позитивные черты друг в друге, да и во всем мире. Партнеры, которые каждый день радуются друг другу, а также простым вещам вроде солнца за окном и возможности вместе выпить чай, живут дольше, а главное, счастливее. Так что если хотите быть счастливым в браке, то ищите в партнере позитивные черты и всячески их превозносите.

Джон Готтман проводил интересный эксперимент под названием «Лаборатория любви». Добровольцев-молодоженов увешивали электродами и расспрашивали об истории их романа, а также о ссорах. Физиологические реакции — ток крови, потение, сердцебиение и прочее — записывали. Через шесть лет эксперимент повторяли. Выяснилось, что те молодожены, которые были настроены позитивно и не придавали значения ссорам, в большинстве случаев сохранили свой брак. А те, кто придавал значение ссорам, — что доказывали и физиологические данные, — либо развелись, либо страдали в браке. Интересно, что у несчастливцев воспоминания о заре их любви вызывали стрессовые физиологические реакции, словно они думали о битве.

В общем, Готтман пришел к выводу, что атмосфера любви и доверия в семье — вот залог долгих отношений. Но как же ее создать? Он провел ряд исследований и ответил на этот вопрос.

Главные враги прочного брака — это презрение и пренебрежение, выказываемое партнерами друг к другу. Если пристально следить за собой, не позволяя себе критиковать партнера, а напротив, выказывать по отношению к избраннику только похвалу и доброжелательность, то отношения станут крепче. Кстати, психолог еще и косвенно подтвердил данные других исследований о том, что плохие отношения в семье ослабляют иммунитет всех ее членов — мужа, жены, детей. Таким образом, члены несчастливых семей чаще подвергаются опасным заболеваниям, даже таким как рак.

Читайте также: Разделение домашних обязанностей улучшает сексуальную жизнь пары

Психолог посоветовал всякий раз, когда вас одолевают негативные эмоции по поводу партнера, вспомнить его позитивные черты. Доброта, сердечность, нежность и внимательность — вот что укрепляет брак. Готтман отметил, что доброта не является врожденным качеством, ее можно и нужно воспитывать в себе. Да, сложно проявлять доброту во время ссор, но если хочешь сохранить брак, это единственно верное решение. Быть добрым не значит подавлять свои желания. Но нужно стараться облекать свое недовольство в деликатные фразы. Хороший способ тренировать доброту в отношении партнера — это благодарить его за любую мелочь, например за то, что помыл посуду. Отлично также влияет на укрепление отношений и желание разделить радость партнера, например — отпраздновать вместе повышение на службе.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: