Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как размер мозга влияет на психическое здоровье

27 июля 2016 06:20
Ученые выяснили, как размер мозга влияет на психическое здоровье Ученые из США и их коллеги из Франции провели ряд исследований головного мозга, и пришли к удивительному выводу. Оказалось, что между размером мозга и вероятностью возникновения психического расстройства существует прямая связь.

В ходе исследования выяснилось, что млекопитающие, обладающие мозгом крупного размера, более подвержены психическим отклонением. Причина данного феномена кроется в нейронных сетях, когда их очаги расположены далеко друг от друга возникают проблемы при передаче и обработке информации.

Команда ученых изложила результаты, полученные благодаря проведенному эксперименту. Из них следует, что в состав мозга крупных млекопитающих входит немалое количество нервных клеток, кроме того его кора более разработана, однако из-за большего промежутка между мозговыми долями их обладатели более склоны к проблемам с нейронными линиями. Последствиями от проблем с упомянутыми линиями являются шизофрения и патологические неврозы.

Читайте также: Ученые нашли причину появления туберкулеза

У данной гипотезы существует множество оппонентов, которые считают ее нежизнеспособной, среди них: психиатры, ветеринары и историки. Аргументом, который доказывает неправильность выдвинутой гипотезы, служат данные о размерах мозга древних людей. Он был практически идентичного размера с мозгом современного обитателя планеты, тем не менее, анализ ДНК первобытных людей не показывал случаев психических отклонений.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: