Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые раскрыли причину хруста в пальцах

17 июля 2016 16:00
Ученые раскрыли причину хруста в пальцахНекоторые эксперты считают, что хруст костяшками пальцев повышает риск развития артрита, в то время как другие полагают, что суставы людей, которые хрустят ими, возможно, даже более здоровые, чем у остальных людей. Тем не менее, последние исследования показывают, что хруст пальцами не причиняет никакого вреда здоровью.

Канадские ученые из Университета Альберты решили выяснить, почему пальцы при сильном сжимании рук или других резких манипуляциях издают «хрустящие» звуки. Используя МРТ-сканер, специалисты определили, что это связано с наличием в суставах пальцев незначительных пустот, которые можно сравнить с вакуумом.

В ходе исследования участники поместили пальцы в специальную трубку, соединенную с кабелем. Этот кабель менял положение пальца, медленно дергая за него. В результате между двумя костями образовалась полость, или пузырь, без жидкости, которая омывает внутреннюю часть сустава.

Читайте также: Ученые советуют худеть с помощью воды

Хруст возник именно в тот момент, когда данный пузырь был сформирован. Сканирование также показало, что перед хрустом на снимке возникает белая вспышка.

Таким образом, резкое изменение положения костей в пальце приводит к нехватке межсуставной жидкости, в результате чего возникают пустоты, порождающие звук хруста. Предыдущие исследования показали, что от 25% до 54% людей регулярно хрустят пальцами и суставами, причем мужчины делают это чаще, чем женщины.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: