Регистрация Войти
Вход на сайт

20 советов по правильному питанию

20 советов по правильному питаниюПравильное питание имеет для человека гораздо больше значения, чем мы думаем. И речь идет не только о стройной фигуре. То, как мы питаемся, отражается на коже. А также сказывается на внутренних органах и даже выработке половых гормонов, и как результат - отодвигает наступление старости.

Знаменитый чешский специалист по правильному питанию доктор Мартин Шкаба называет 20 главных принципов правильного питания.

Вода - только без пузырьков

Любая пища имеет калории. Простая вода из-под крана - тоже. Другое дело, что калорий от нее мы получаем немного по сравнению с соками и прочими напитками (1 ккал в первом случае против 50-100 ккал во втором). Поэтому самым любимым и привычным напитком для вас должна стать простая чистая вода, это первое. А второе - она должна быть без газа. Даже простая минеральная вода, но при этом газированная, это последующее несварение желудка и 900 мл газа при при выпивании всего лишь 250 мл.

Забудьте про белый хлеб

Вас никто не призывает отказываться от хлеба совсем. Просто белый из пшеницы по возможности замените на ржаной или зерновой. Такой не вызывает "эффекта пластилина" внутри кишечного тракта из-за клейковины, как это бывает с "белыми" хлебо-булочными изделиями.

Если молоко - то желательно козье

Если любите молоко - на здоровье! Но начните постепенно отказываться от коровьего и замените его козьим. У него много преимуществ, например, оно содержит в 6 раз больше калия и кобальта, который входит в состав витамина В12 и отвечает за кроветворение, а вместе они контролируют сердечно-сосудистую систему.

Установите себе недельную норму мяса

Четыре порции в неделю - этого достаточно. Причем самое лучшее из всех вариантов - это мясо курицы и особенно индейки. Разумеется, речь идет о грудке, а не жирной ножке с поджаренной корочкой.

Побольше белка!

Это ваш строительный материал и кирпичики вашей мышечной массы. Белок найдете в той самой индейке, а также в рыбе, яйцах, бобовых, ферментированных соевых продуктах, яичных белках и т.д.

…а также соков и смузи

Только не пакетированных, упаси вас боже! Только свежевыжатые овощные и фруктовые соки. Такие содержат много витаминов, минералов, а также ферментов и антиоксидантов, которые омолаживают организм.

Начинайте день с волшебного эликсира

Каждое утро выпивайте стакан воды с ломтиком лимона или грейпфрута, или с несколькими каплями экстракта виноградных косточек.

Помните правило "трех часов"

Старайтесь есть каждые три часа. Но небольшим порциями. Это будет держать метаболизм в тонусе постоянно.

Почаще ешьте квашеные продукты

Включайте в свой ​​рацион подобные овощи (особенно капусту), такие ферментированные продукты замечательный источник полезных бактерий - тогда как пробиотики в капсулах оседают в верхней части пищеварительной системы и зачастую не добираются до кишечника, квашеные продукты донесут полезные бактерии до самого конца пищеварительного тракта.

Читайте также: Грозы опасны для работы сердца, – ученые

Экспериментируйте с соевыми продуктами

В частности, с "темпе" - так называется ферментированный соевый творог, отличный источник белка и полезных микроорганизмов. Тем более, что он без проблем может заменить иногда мясо.

Ешьте семена

Льна, подсолнечника или семена тыквы - они положительно влияют на выработку половых гормонов и помогают очистить кишечник.

Запасайтесь цинком

Хороший источник этого минерала, необходимого для выработки тестостерона, найдете в морепродуктах, яйцах, зародышах пшеницы ...

Орехи дадут вам энергию

Приправьте еду солеными орешками - бразильскими, кешью, грецкими, миндалем. Из-за большого количества энергии они особенно полезны для сердечно-сосудистой системы.

Употребляйте свежие фрукты ежедневно

Особенно те, что содержат много витамина С (киви, цитрусовые, черная смородина и клубника). Ваша норма в день - 500-1000 мг витамина С.

Привыкните к еде из трех частей

Ваша “суточная тарелка” должна выглядеть примерно так: половина овощей, четверть белка и четверть углеводов.

С каждым приемом пищи должна быть порция овощей

Это "заведет" работу поджелудочной железы.

Шпинат - ваш друг!

Он содержит много витамина Е, который является одним из основных факторов выработки половых гормонов в организме (и это говорит о шпинате как о хорошем афродизиаке).

Подписывайте мозг морепродуктами

Потребляйте свежую рыбу и морепродукты регулярно, это кладезь омеги-3, основного питательного средства для человеческого мозга.

Пережевывайте пищу тщательно и медленно

Тут, как говорится, без комментариев.

Снижайте потребление сладостей

Мы не говорим "откажитесь от них совсем", потому что при этих словах у многих начинается “ломка”. Но день ото дня, месяц от месяца снижайте потребление сладкого, откажите себе в сладких напитках, и тогда ваш организм по временем привыкнет обходиться без “сладенького”.
Источник: kp.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: