Регистрация Войти
Вход на сайт

Пользователей смартфонов предупредили о возможной опасности

26 июня 2016 00:40
Пользователей смартфонов предупредили о возможной опасностиНе стоит в темноте смотреть на экран своего смартфона одним глазом — это может привести к временной потере зрения.

Офтальмологи из лондонской Глазной больницы Мурфилдс рассказали в New England Journal of Medicine о двух случаях такой «временной смартфонной слепоты». Речь идет о двух женщинах 22 и 40 лет, которые жаловались на повторяющиеся время от времени эпизоды потери зрения, которые продолжались примерно 15 минут. Всесторонние, разнообразные медицинские исследования, проведенные пациенткам, не помогли врачам понять, в чем причина этой проблемы.

Однако, как сообщается в пресс-релизе, разрешил загадку специалист по офтальмологии и неврологии Гордон Плант (Gordon Plant). «Я просто спросил их: чем в точности они занимаетесь, когда это происходит?», — рассказал Плант. Оказалось, что обе женщины привыкли по ночам, лежа на боку со своей стороны постели, проверять сообщения, глядя экран смартфона только одним глазом. Второй глаз при этом остается закрытым подушкой. Когда они кладут телефон, им кажется, что они ничего не видят.

Читайте также: Медики рассказали, как быстро уснуть

«Получается, что у вас один глаз адаптируется к свету, так как вы им смотрите на экран телефона, а второй адаптируется к темноте. Чтобы второй глаз "включился", должно пройти некоторое время», — пояснил Плант. Он полагает, что такая временная слепота совершенно безвредна, и ее легко избежать, если смотреть на экран смартфона не одним, а двумя глазами.

Между тем Рахул Курана (Rahul Khurana), представитель Американской академии офтальмологии, назвал версию Планта интересной гипотезой, но отметил, что описанных им случаев слишком мало для ее доказательства. Он также сомневается в том, что с такой проблемой может столкнуться много пользователей смартфонов. По словам Курана, он и его жена попытались ночью проверять сообщения на своих смартфонах одним глазом, но им показалось, что это очень трудно и неудобно.
Источник: health.mail.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: