Регистрация Войти
Вход на сайт

Загрязнение воздуха в помещении опасно для сердца

18 июня 2016 06:00
Загрязнение воздуха в помещении опасно для сердца Регулярное использование керосина или дизельного топлива для приготовления пищи, обогрева или освещения помещения повышает риск инфаркта и преждевременной смерти. К такому выводу пришли ученые из Северо-западного университета. Специалисты проанализировали данные более 50000 человек из Ирана.

Средний возраст участников на момент начала исследования составлял 52 года. 80% добровольцев проживали в сельской местности. За участниками следили около 10 лет. Исследователи оценивали последствия сжигания дров, керосина, дизельного топлива, коровьего навоза и природного газа.

Читайте также: Перед приготовлением кофе нужно заморозить, – ученые

Ученые обнаружили: у тех, кто сжигал керосин и дизельное топливо, риск смерти по любым причинам оказался повышен на 6%, а вероятность смерти из-за болезней сердца - на 11%. Кроме того, эти добровольцы на 14% чаще страдали от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с остальными.

У участников, использовавших природный газ, риск смерти от болезней сердца был на 6% ниже, чем у тех, кто пользовался другими видами топлива. Ученые не уверены в существовании причинно-следственной связи. Но, судя по всему, для здоровья опасно не только пассивное курение и загрязнение воздуха на улице.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: