Регистрация Войти
Вход на сайт

Овсянка и цельнозерновой хлеб спасают от смерти – исследование

18 июня 2016 03:20
Овсянка и цельнозерновой хлеб спасают от смерти – исследованиеВсего три кусочка цельнозернового хлеба в день помогают на четверть снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, по сравнению с обычным белым (по некоторым данным, он провоцирует развитие рака) хлебом в цельнозерновом меньше жиров, а углеводы содержатся в непереработанном виде.

Цельнозерновые продукты богаты клетчаткой, антиоксидантами и витаминами, которые полезны для пищеварения. В самом масштабном исследовании на эту тему, которое провели в Гарвардской школе общественного здоровья во главе с профессором Ки Саном, приняли участие в общей сложности 8 000 человек из Великобритании, США и Скандинавии.

Были проанализированы их привычки питания и причины смерти. Ученые пришли к выводу, что порция в 16 граммов (кусочек хлеба, маленькая миска мюсли или овсянки или половина миски риса) способна снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 9%. При этом риск умереть от рака снижается на 5%, а от любого другого хронического заболевания — на 7%.

Читайте также: Импортные лекарства отныне будут значительно дешевле

У тех же участников, которые съедали по три порции в день (48 граммов), риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижался уже на 25%. Риск умереть от онкологического заболевания снижался на 14%.

По мнению доктора Ки Сана, нормы по употреблению цельнозерновых продуктов обязательно нужно включить в официальные рекомендации по питанию (сейчас эти нормы не оговариваются). Интересно, что по статистике только треть взрослых людей ест цельнозерновые продукты каждый день, а 5% не употребляют таких продуктов вообще.

Сан также подчеркивает, что придерживаться низкоуглеводной диеты опасно, так как она не позволяет съедать достаточное количество цельнозерновых продуктов.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: