Регистрация Войти
Вход на сайт

Детский стресс приводит к ожирению

8 июня 2016 13:24
Детский стресс приводит к ожирениюМолодые девушки, которые переживают стрессовые события, такие как смерть или болезнь в семье, имеют большую вероятность набрать лишний вес в дальнейшей жизни, предупреждают американские ученые из Мичиганского государственного университета.

Согласно новому исследованию, испытываемый в детстве стресс может быть виновником набора лишнего веса в зрелом возрасте. Причем данный эффект распространяется исключительно на женщин. По данным исследования, ни детский, ни взрослый стресс не оказывает никакого влияния на увеличение веса у мужчин.

Исследователи проанализировали данные 3617 человек (2259 женщин и 1358 мужчин), которые изучались на протяжении 15-летнего периода. Детский стресс измеряли исходя из неблагоприятных событий, которые произошли в возрасте 16 лет или моложе.

Было установлено, что женщины, которые испытали более высокие уровни стресса в детстве, набирали вес быстрее, чем женщины, которые не испытывали стресса.

Изменение массы тела является процессом, который разворачивается на протяжении всей жизни и детства, и может быть критическим периодом для установления закономерностей, которые оказывают долгосрочные последствия на вес у женщин в течение долгого времени, говорят ученые.

Читайте также: Перегрузки в спортзале опасны для здоровья

К ним относятся экономические трудности, развод родителей и проблемы психического здоровья. Отмечается, что в то время как женщины могут справляться со стрессом, употребляя больше еды, мужчины обычно переживают стресс, употребляя алкоголь.

Полученные выводы говорят о том, что детский стресс является гораздо более важным фактором долгосрочного набора веса, чем взрослый стресс, и данный процесс отличается у мужчин и женщин, подытоживают специалисты. Результаты также подчеркивают необходимость политики, направленной на снижение стресса в детском возрасте.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: