Регистрация Войти
Вход на сайт

Диабет может влиять на психику человека

28 мая 2016 15:50
Диабет может влиять на психику человекаИнсулинорезистентность может вызвать изменения в поведении больных сахарным диабетом, обнаружили ученые из Гарвардской медицинской школы.

Люди с диабетом более склонны к тревожности и депрессии, чем люди с другими хроническими заболеваниями, отмечают специалисты.

В ходе исследования ученые использовали генетически модифицированных мышей, чтобы их мозг был устойчив к инсулину. Они обнаружили, что у животных изменилось поведение, в частности, вырос уровень тревоги и депрессии, а затем точно определили механизм, который снижает уровень ключевого медиатора дофамина в областях мозга, связанных с этими симптомами.

Это одно из первых исследований, которые непосредственно показывает, что резистентность к инсулину на самом деле может вызывать изменения в поведении.

Исследовательская группа оценила генетически модифицированных мышей путем проведения нескольких тестов, которые ставят мышей в условиях стресса и, как правило, используются для анализа лекарств, которые лечат тревогу и депрессию.

Молодые мыши вели себя так же, как и нормальные мыши, но мыши в возрасте старше 17 месяцев (возраст, который обозначает окончание среднего возраста у мышей) имели серьезные поведенческие расстройства.

Читайте также: Самые распространенные неизлечимые заболевания человека

Рассматривая мозг этих мышей, ученые обнаружили измененный метаболизм в митохондриях, которые производят энергию для клеток. В частности, митохондрии увеличили производство двух ферментов, которые разрушают дофамин, главный контролер поведения мозга.

Эти мыши производили нормальное количество дофамина, но из-за изменений в митохондриях метаболизм дофамина у них происходил быстрее, что вызывало изменения в поведении.

Хотя поведенческие эффекты не были замечены у более молодых генетически модифицированных мышей, специалисты также обнаружили у них аналогичные изменения в клетках головного мозга. Пока неясно, почему эти изменения в поведении могут увеличиваться с возрастом, говорят исследователи.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: