Регистрация Войти
Вход на сайт

Искусственный сон поможет спасти память

27 мая 2016 19:45
Искусственный сон поможет спасти памятьГруппа нейробиологов из Японии провела ряд экспериментов по созданию искусственного сна для определения, какие клетки мозга принимают участие в процессе сохранения воспоминаний, пока человек спит. Так, ученые смогли манипулировать связями между нейронами, тем самым стимулируя фазу медленного сна для улучшения памяти у подопытных мышей.

Сообщается, что для своего эксперимента исследователи из Института исследования мозга изучили процесс закрепления воспоминаний, изучив, как мозг подопытных мышей воспринимает информацию и какие нейроны отвечают за этот процесс.

В ходе исследования японские нейробиологи обнаружили, что определенные сигналы проходят в отвечающие за восприятие прикосновений зоны из областей мозга, которые связаны с моторикой. Сначала мыши изучали ряд новых предметов, расположенных в помещениях с гладкой поверхностью, после этого ученые заменили эту поверхность на шероховатую. Ели сон подопытных животных был, то шероховатую поверхность они изучали дольше обычного, а это, по словам исследователей, свидетельствуют о том, что грызуны хорошо запоминали предметы и пол с гладкой поверхностью.

Читайте также: Скорость выбора зависит от количества вариантов, - ученые

Для дальнейшего изучения сна и нейронов ученые лишали мышей сна, после чего животные не проявляли к шероховатой и незнакомой поверхности особого интереса в отличие от знакомого гладкого пола. После первого исследования комнат нейробиологи во время медленного сна животных стимулировали синхронную и асинхронную активность всех отделов цепи. Грызуны с синхронной активностью продемонстрировали сохранение воспоминаний на протяжении четырех дней, тогда как мыши с асинхронной активностью показывали значительное ухудшение памяти.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: