Регистрация Войти
Вход на сайт

Белок, вызывающий болезнь Альцгеймера, помогает бороться мозгу с инфекцией

27 мая 2016 11:43
Белок, вызывающий болезнь Альцгеймера, помогает бороться мозгу с инфекциейБета-амилоидные бляшки в мозге, которые являются причиной развития болезни Альцгеймера, могут оказаться не таким злом, каким их считают. Новое исследование поддерживает спорную гипотезу о том, что накопления бета-амилоидного белка защищают мозг от патогенов.

С одной стороны исследование может открыть новые возможности для лечения и профилактики смертельного дегенеративного заболевания, но многие критики по-прежнему скептически относятся к результатам. "Несмотря на то, что новые данные захватывающие, они остаются надуманные в том смысле, что не имеют прямого отношения к тому, что мы видим в настоящее время в состоянии людей", - говорит Колин Мастерс, нейробиолог Университета Мельбурна в Австралии.

Читайте также: Американские ученые представили оригинальный метод борьбы с ожирением

Отложения бета-амилоидного белка могут повредить многие органы, кроме мозга, в том числе сердце, печень, почки, говорит нейробиолог и ведущий автор нового исследования Рудольф Танзи (Rudolph Tanzi) из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне. Ученые выявили, что бета-амилоид ведет себя подобно антимикробным пептидам, которые способны уничтожать бактериальные клетки, и даже те, которые резистентны к основным антибиотикам.
Источник: americaru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: