Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

25 мая 2016 14:12
 Ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчинМужчинам нравится думать о себе как о сильном поле, но они нередко умирают раньше женщин. И теперь ученые, возможно, знают почему.

По словам исследователей, причина может заключаться в потере Y-хромосомы, которая происходит у мужчин в более зрелом возрасте. Только у мужчин Y-хромосома присутствует почти в каждой клетке организма. Но, у некоторых с возрастом она начинает исчезать. Предыдущие исследования показали, что такие мужчины чаще умирают молодыми и страдают от целого ряда видов рака.

В настоящее время ученые также связывают потерю Y-хромосомы с болезнью Альцгеймера. И в то время как они говорят, что отсутствие этой части ДНК не оказывает никакого влияния на мужественность, это может помочь объяснить, почему мужчины, в целом, как правило, умирают раньше.

Читайте также: Исследование показало, как деньги влияют на романтические отношения

Исследователи Университета Упсалы в Швеции проанализировали более 3200 мужчин в возрасте от 37 до 96 лет. Анализы показали, что Y-хромосома отсутствует в белых кровяных клетках у каждого пятого мужчины. И чем старше они были, тем чаще это встречалось. Болезнь Альцгеймера почти в три раза чаще встречалась у мужчин, пострадавших от этого явления.

Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Европейского общества генетики человека в Барселоне.
Источник: americaru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: